Adresse:

Lausanne-Sports Aviron
Promenade de Vidy 7
1007 Lausanne

Contact:

Envoyez nous un e-mail
Venez nous voir à Vidy



Sponsors:


Calendrier:

.

Lausanne-Sports Aviron est le Meilleur Club Suisse 2022 pour la Formation des Jeunes

Actualités

Le 24 novembre 2022

Mérites Sportifs Vaudois:
Le Lausanne-Sports Aviron est remporte le trophée du Dirigeant Sportif lors de la cérémonie des Mérites Sportifs Vaudois.

Léman-sur-Mer:
226 rameuses et rameurs de 29 clubs, en provenance de quatre pays (Suisse, France, Espagne, Angleterre), ont pris le départ de "Léman-sur-mer" dans 80 bateaux samedi 5 novembre!
Lausanne a accueilli les premiers Championnats Suisses d'Aviron de Mer.

Calendrier des Régates 2023
Voici une première version du calendrier des courses 2023


Palmarès du Lausanne-Sports section Aviron pour la saison 2022

Championnats Suisses 2022: LS Aviron est 6ème au classement des clubs avec 6 titres et a 18 bateaux médaillés.

Vice-Champions Suisses en 4x minimes garçons:
Léni Arricau, Alexy Leal, Shams Jarowski, Elia Ferrari-Trecate

Vice-Championnes Suisses en 4x minimes filles:
Arielle Berner, Yasmina Ben Moussa, Inès Hihi, Shams Jarowski

3ème place en 2x minimes filles:
Inès Pavillon, Noa Kopse

Champion Suisse en 1x cadets garçons: William McClean
Vice-Champion Suisse en 1x cadets garçons: Matteo Edgar

Champions Suisses en 4x cadets garçons:
William McClean, Matveï Schlageter, Emilien Studer, Matteo Edgar

Champions Suisses en 2x cadets garçons:
William McClean, Matteo Edgar

Vice-Champions Suisses en 2x cadets garçons:
Matveï Schlageter, Emilien Studer

3ème place en 4x cadettes filles::
Alicia Van Dyke, Ella Pavillon, Anaëlle Pacaud, Ella Hostettler

3ème place en 2x cadettes filles:
Ella Hostettler, Alicia Van Dyke

Vice-Champions Suisses en 4x juniors hommes:
Ondrej Zedka, Marc Kallergis, Nathan Clément, Arthur Warpelin

3ème place en 2x juniors hommes:
Ondrej Zedka, Nathan Clément

Championnes Suisses en 2x séniores femmes:
Frédérique Rol, Patricia Merz (SC Zug)

Champions Suisses en 4x Mixte Master A:
Adeline Seydoux, Romain Loup, Ben Carr, Marie Minger

Championnes Suisses en 2x femmes Master A:
Adeline Seydoux, Annie Guillaume

Vice-Championnes Suisses en 4x femmes Master A:
Marie Minger, Natacha Lasorak, Annie Guillaume, Fanny Mossière

3ème place en 2x Mixte Master A:
Ben Carr, Adeline Seydoux

3ème place en en 2x femmes Master C:
Fanny Mossière, Gundula Zahn

Vice-3ème place en en 8+ Master:
Michel Joye et l'équipage ARA

Challenge "Vive la Relève de l'Aviron Suisse"

Le Lausanne-Sports Aviron est le Meilleur Club Suisse 2020, 2021 et 2022 en matière de Formation des Jeunes

Le trophée a été remis lors de l'assemblée des délégués.

Palmarès du Lausanne-Sports section Aviron aux Swiss Indoors 2022

Championnats Suisses d'Ergomètre 2022

Championne Suisse Poids Légères Femmes:
Frédérique Rol

3ème Cadets Garçons:
Emilien Studer

Vice-Champion Suisse Cadets Garçons:
William McClean

3ème Minimes Filles:
Yasmina Ben Moussa

Champion Suisse Séniors Hommes
et détenteur du record de Suisse: Barnabé Delarze

Léman sur Mer 2022

Le Lausanne-Sports Aviron organise les premiers Championnats Suisses d'Aviron de Mer.

Champion Suisse d'Aviron de Mer en MC1x:
Frédéric Hanselmann

Champions Suisses d'Aviron de Mer en Mix C2x:
Romain Loup, Adeline Seydoux

Championne Suisse d'Aviron de Mer en JWC1x:
Sarah Bianchi

Champion Suisse d'Aviron de Mer en JMC1x:
Ondrej Zedka

Vice-Champions Suisses d'Aviron de Mer en Mix C2x:
William McClean, Ella Hostettler

Vice Championne Suisse d'Aviron de Mer en WC1x:
Fanny Mossière

Rösti Cup 2022

Les Juniores du Lausanne-Sports Aviron gagnent le 8+ Juniors Femmes à la Rösti Cup 2022.

Palmarès du Lausanne-Sports section Aviron lors des régates internationales 2022

Championnats du Monde, U-23, Juniors, Coupe de la Jeunesse, Coupes du Monde, ...

Frédérique Rol - 5ème aux Championnats du Monde de Racice en LW2x, 5ème à la Coupe du Monde de Poznan, 5ème aux Championnats d'Europe de Munich
Ondrej Zedka - 5ème en JM2x aux Championnats du Monde Juniors (Varese), 5ème aux Championnats d'Europe Juniors (Varese) en JM4x, 3ème en JM4x à la régate de Munich
William McClean - 3ème en JM1x à la Coupe de la Jeunesse (Castrello de Miño)
Matteo Edgar - 7ème en JM4x à la Coupe de la Jeunesse (Castrello de Miño), 1er en JM2x à la régate de Munich
Nathan Clément - 7ème en JM4x à la Coupe de la Jeunesse (Castrello de Miño), 1er en JM2x à la régate de Munich
Margot Mahdad - 8ème en JW1x à la Coupe de la Jeunesse (Castrello de Miño)

Jeux Olympiques de Tokyo

Barnabé Delarze et son coéquipier Roman Röösli sont 5èmes aux Jeux Olympiques de Tokyo.

Frédérique Rol et sa coéquipière Patricia Merz sont 7èmes aux Jeux Olympiques de Tokyo.

The Boat Race - Oxford-Cambridge 2022

Barnabé Delarze est dans l'équipage vainqueur de "the Boat Race" 2022.

Accès Limité